Конверсия сайта – залог успешного ресурса

Создание интернет-магазинов и различных сайтов, привязанных к тому или иному проекту, набирают всю большую популярность, ведь в век бурного развития информационных технологий интернет-ресурсы стали практически незаменимы в повседневной жизни. Большинство предпринимателей, понимая роль всемирной сети, стремятся оптимизировать работу своих компаний, в том числе и путем  привлечения клиентов через сайт. Однако в большинстве случаев человеку, не владеющему глубокими познаниями в программировании, сложно объективно оценить функциональность и эффективность работы интернет-проекта. А ведь от этого во многом зависит развитие и процветание компании: чем больше посетителей заходит на сайт, тем более значимым становится использование такого инструмента.

Конверсия сайта: для чего она нужна

Чтобы вычислить процентное соотношение посетителей, совершивших какое-либо целевое действие на сайте, к общему количеству посетивших сайт пользователей (другими словами рассчитать конверсию сайта), существует специальная формула. Благодаря ей любой владелец интернет-ресурса может определить его рентабельность и окупаемость. Стандартные схемы привлечения клиентов подразумевают под собой плату за трафик. Но, увеличив коэффициент конверсии сайта, можно добиться повышения его посещаемости или существенного снижения затрат на рекламу.

Расчет конверсии очень прост: вам требуется только разделить количество целевых действий, совершенных на сайте, на общее число посетителей и умножить на 100%. Получившийся результат и будет тем процентом конверсии, который необходим для понимания эффективности ресурса.

Например: ваш сайт посетило 2000 человек, из них 1000 человек произвели целевое действие (оставили заявку, позвонили в колл центр, подписались на обновления). Выражая это формулой, получим:
(1000/2000)*100%=50%
То есть конверсия вашего сайта составляет 50%.

Способы повышения конверсии

Если конверсия вашего ресурса имеет низкое значение, можно применить A/B-тестирование — изменение деталей сайта, его интерфейса, наполнения. После этого проводится проверка: помогли ли предпринятые меры повысить эффективность сайта.

Однако не спешите прибегать к A/B-тестированию. Прежде всего проверьте, все ли возможные рекомендации выполнены для повышения процента конверсии.

Есть несколько способов:

  1. Высокая скорость загрузки страниц сайта: чем быстрее происходит обновление страниц, тем более лояльное отношение к вашему ресурсы будет со стороны посетителя.
  2. Гармоничный дизайн: важно привлечь внимание клиента внешним видом сайта. Отсутствие мигающих баннеров, рекламы, кричащих элементов, отвлекающих внимание от основной информации, способствует увеличению заинтересованности ресурсом.
  3. Понятные и содержательные заголовки: многие пользователи не могут или не хотят тратить время на углубленное изучение сайта. Поэтому с вашей стороны разумным шагом будут продуманные и четкие заголовки, которые всего за несколько секунд дадут посетителю представление о специализации вашей компании, сориентируют его по стоимости услуг и, в конце концов, заставят выбрать именно ваш сайт. Заголовки — это один из самых простых способов повысить посещаемость ресурса в несколько раз.
  4. Простота в использовании: от удобства использования сайта также во многом зависит его посещаемость. Логичное размещение разделов, структурированный поиск с необходимыми фильтрами и возможностью сравнивать товары/услуги между собой, полный каталог продукции с хорошей презентацией, наличие отзывов других покупателей, регистрационные формы, корзина для покупок, описание способов оплаты и доставки — вот те инструменты, которые помогут сократить рекламный бюджет и обеспечат лояльность посетителей.
  5. Адекватный контент: не спешите наполнять сайт статьями с многочисленными ключевыми словами, созданными под поисковые алгоритмы и нацеленные на привлечение клиентов через поисковые системы за счет основных слов в запросе. Это не всегда работает. Самое важное в наполнении сайта — это читабельность информации, простота изложения и изюминка, которая сможет зацепит клиентов с разными вкусами или предпочтениями. Следите за тем, чтобы тексты разбивались на абзацы, содержали подзаголовки и иллюстрировались.
  6. Призыв к действию моментального звонка: помогите пользователям как можно скорее найти информацию, за которой они пришли на ваш сайт. Если вам необходимо увеличить количество звонков, разместите телефон на видном месте с сопроводительной надписью «Бесплатный звонок за 25 секунд» или «Позвоните нам». Учтите, что оптимальным вариантом будет звонок клиента на бесплатную горячую линии поддержки сайта или обратный звонок за 25 секунд с помощью сервиса Takecallback вашими сотрудниками. Это покажет заботливое отношение к потенциальному покупателю. Если вы стремитесь к большому количеству подписчиков сайта, призыв должен соответствовать этой цели. Также можете предлагать посетителям комментировать товары и услуги, делиться ссылкой на ваш ресурс в социальных сетях, общаться через онлайн-чат (рекомендуем JivoSite). Это поможет повысить его узнаваемость и частоту запросов.

    Лидеры на рынке повышения конверсии Ваших сайтов:

    Фотографии компании и товара: повысить процент доверия посетителей к вашей компании помогут размещенные на сайте фотографии сотрудников, офиса или магазина. Изображения предлагаемого товара также должны быть высокого качества — этот инструмент гарантированно повысит конверсию ресурса.

  7. Стоимость: обязательно размещайте на сайте информацию о ценах на товары и услуги. Еще один способ привлечь внимание — проводить различные акции и делать скидки. Такой подход эффективен всегда, если грамотно подойти к делу. Скидки и акционные предложения неизменно оказывают нужное воздействие на посетителей сайта.
  8. Онлайн-консультанты: очень популярный способ привлечения посетителей и их консультации. Не всем людям нравится звонить, а для кого-то это может быть просто неудобным по разным причинам. Онлайн-консультант помогает клиенту получить ответы на интересующие его вопросы удобным способом — перепиской. Современное поколение привыкло общаться в чатах, и порой человеку проще написать, чем набрать номер телефона. Самый популярный и самый продвинутый на сегодня онлайн-консультант это безоговорочно jivosite.ru. Jivosite имеет наибольшее количество установок на сайты в СНГ. JivoSite является нашим хорошим партнером, который на своем опыте и действие доказал эффективность и рост конверсии сайтов в использовании совместно с нашим сервисом обратного звонка Takecallback.

  9. Отзывы: важную роль в повышении доверия к компании играют отзывы клиентов, уже воспользовавшихся услугами вашего сайта. Высокий рейтинг увеличит конверсию ресурса в той же степени, что и демонстрация реализованных проектов, количества проданных товаров, партнерских компаний, с которыми вы тесно сотрудничаете.
  10. Гарантии: один из самых эффективных способов сообщить клиенту о серьезности вашей фирмы — это гарантия возврата средств в случае, если он останется недоволен оказанной услугой или приобретенным товаром.

Если вы хотите добиться хороших рейтингов для вашего сайта, то вам просто необходимо понимать, что такое конверсия и как ее грамотно использовать для привлечения потенциальных клиентов.